Налоговый консультант компании «Кредо Аудит»
Суть запроса:
Просим дать ответ о возможности выставления накладной по форме №ТОРГ-12 в долларах США, какие налоговые последствия для организации.
Ответ консультанта:
Гражданский кодекс РФ в ст. 317 устанавливает, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях, но в то же время допускает выражение денежного обязательства в иностранной валюте, если оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в этой валюте. Соответственно, гражданским законодательством допускается оформление документов в условных единицах или иностранной валюте.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В п. 1 ст. 8 Закона №129-ФЗ указано, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
Требования к первичным учетным документам изложены в п. 2 ст. 9 Закона №129-ФЗ. Первичные учетные документы должны быть составлены по форме, утвержденной в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, а разработана организацией, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона №129-ФЗ.
Запрета на оформление первичных учетных документов при ведении бухгалтерии в условных единицах и принятие их к учету в этом Законе нет. Не содержит такого запрета и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Налоговый кодекс РФ также не содержит запретов на оформление документов, составленных в валюте или условных единицах. Кроме того, в п. 7 ст. 169 НК РФ прямо указано на то, что если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
Таким образом, составление первичных документов в условных денежных единицах или в иностранной валюте не противоречит действующему законодательству при соблюдении требования о наличии перечня обязательных реквизитов и отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций в рублях.
Но, несмотря на это налоговые органы и Минфин России выражают свое несогласие с оформлением первичных учетных документов в иностранной валюте или условных единицах. Особенно когда это относится к документам, форма которых содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Одним из таких документов является товарная накладная – форма №ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. №132.
Мнение о невозможности заполнения документа в условных единицах содержалось еще в Письме Минфина России от 11.02.2003 г. №16-00-14/56. Такая позиция официальных органов имеет и налоговые последствия для организаций, ведь, по мнению налоговых органов, если стоимостной измеритель в первичных учетных документах указан только в условных единицах, то этот документ не будет иметь статуса первичного учетного документа для целей не только бухгалтерского, но и налогового учета. В Письме от 12.01.2007 г. №03-03-04/1/866 Минфин России еще раз подтвердил позицию о неправомерности принятия к учету, в том числе налоговому, первичных документов, составленных в условных единицах или иностранной валюте.
В этой ситуации налоговое ведомство предлагает внести в унифицированную форму первичного учетного документа №ТОРГ-12 дополнительные графы, в которых измерители цены, суммы НДС будут указаны в условных единицах. Это мнение выражено в Письме УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 г. №20-12/93198.
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 г. №20, форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться. Соответственно, организация при необходимости может вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты, без изменения или удаления тех реквизитов, которые утверждены Госкомстатом России. Такими дополнительными реквизитами могут быть дополнительные графы с указанием цен и сумм в условных единицах или в иностранной валюте с одновременным прочерком в соответствующих реквизитах в рублях. Все вносимые изменения необходимо оформлять соответствующим приказом организации и отражать в учетной политике. Этот вариант может исключить основание для предъявления претензий со стороны налогового ведомства, но является трудоемким и может потребовать внесения изменений в программное обеспечение, с помощью которого ведется бухгалтерский учет в организации.
Таким образом, считаю, что если организация разработает свою форму накладной, дополнив унифицированную форму №ТОРГ-12 своими реквизитами, то она сможет указывать в ней суммы в долларах США. Если же она укажет в действующей форме накладной №ТОРГ-12 цены и суммы в иностранной валюте, то это может повлечь санкции налоговых органов за ведение бухгалтерского и налогового учета с помощью первичных документов, оформленных не в соответствии с законодательством РФ. Это в свою очередь может повлечь для покупателя товара непризнание фискальными органами в его налоговом учете расходов, оформленных такими документами, и соответствующих налоговых вычетов по НДС.